news

2022

05-08/09 residency Plan Affine w/ Stéphane Garin – Atabal – Biarritz – F
16/09 New release – Marc Baron / Jean-Philippe Gross “Black, Pink and Yellow noises” (Eich005 / CD & DL)
19-21/09 residency w/ Christine Abdelnour & Felicity Mangan – Jarny – F
22/09 Trio Abdelnour / Gross / Mangan – Klapfon / Wurm – Basel – CH
24/09 Trio Abdelnour / Gross / Mangan – Festival Densités – Fresnes-en-W – F

14/10 Solo – Nancy Blast Frustration – Nancy – F
20/10
Solo – LUFF festival – Lausanne – CH
22/10 “Curling” played by S.Garin – Nuit couchée – Barcelona – ES
27/10 w/ l’Onceim – Consulat – Paris – F

01-03/11  “Solo Mute Pan” exhibition – on an invitation of L. Güdel and O. Kokcharova –
Pasquart Kunsthaus – Biel – CH
15-16/11 “Pourtant chacun tue ce qu’il aime” (dance piece) w/ Camille Mutel, residency – CCAM – Vandoeuvre-les-Nancy – F
22-24/11 “Pourtant chacun tue ce qu’il aime” (dance piece) w/ Camille Mutel, residency Théâtre du Marché aux grains – Bouxviller – F
26/11 Trio Abdelnour / Gross / Mangan – Arsenal – Metz – F

28/11-02/12 Plan Affine w/ Stéphane Garin, Ane-Marthe Sorlien Holen, Thore Warland, residency – CCAM – Vandoeuvre-les-Nancy – F

13/12 Ursatz w/ eRikm – La méandre – Chalon-en-Champagne – F
14/12 Ursatz w/ eRikm – Cave 12 – Genève – CH
15/12 Ursatz w/ eRikm – Lausanne – Hummus – CH
16/12 Ursatz w/ eRikm – Mex – Dortmund – DE

__
Upcoming

– Trio w/ Christine Abdelnour & Felicity Mangan (première fall 2022)
– Plan Affine w/ Stéphane Garin, Ane-Marthe Sorlien Holen & Thore Warland
(première spring 2023)
– Pourtant chacun tue ce qu’il aime (dance piece) w/ Camille Mutel, (première spring 2023)
– Air pression w/ Thierry Madiot (autumn 2023)

Records

Eich005 – Marc Baron / Jean-Philippe Gross “Black, Pink & Yellow noises”

Eich004 – Jean-Philippe Gross / Jérôme Noetinger “Nos Cadavres”

Still available – Split 10” with Golden Oriole on Becoq record

Online sounds here
https://eich57.bandcamp.com/
https://jeanphilippegross.bandcamp.com/

Emission l’expérimentale France Musique – extrait live “Structure Incidences”
https://www.radiofrance.fr/francemusique/podcasts/l-experimentale/concert-live-electronics-5232076

Emission l’expérimentale France musique – Playlist 
https://www.francemusique.fr/emissions/l-experimentale/invite-jean-philippe-gross-98461

_______

Solo – Structure incidences – Live electronics GRM – le 104 – 2022

_______
Solo concert in Metz for Sonic Protest festival 2017 / Video by Jérôme Fino.

2022_
07/01 Solo “Structure incidence” – GRM, live électronique – Le 104 – Paris – F
21/01 Lecture and Solo – Transparent Sound Festival – Budapest – Hungary
14 -18/02 “Pourtant chacun tue ce qu’il aime” (dance piece) w/ Camille Mutel,
residency – Le carreau – Forbach – F
20-21/03 Lettres de la religieuse portugaise (theater piece) w/ Gael Leveugle
Transversales – Verdun – F
28/03 – 01/04 Plan Affine w/ Stéphane Garin, Ane-Marthe Sorlien Holen, Thore Warland, residency – La muse en circuit – Alfortville – F
12-16/04 Not I w/ Camille Mutel – Théâtre de la ville – Espace Cardin – Paris – F
20-22/04 Air Pression, residency w/ Thierry Madiot – GMEM – Marseille – F
9/05 > 11/05 w/ residency Mathieu Bauer & groupe 46 – TNS – Strasbourg – F
12/05 w/ Alfredo Costa Monteiro – Festival Passages (Poema/Fragment) – Metz – F
23/05 > 03/06 residency Mathieu Bauer & TNS groupe 46 – TNS – Strasbourg – F
26/05 Ursatz w/ ErikM – Festival Musique Action – Vandoeuvre-les-Nancy – F
08-13/06 residency Mathieu Bauer & TNS groupe 46 – Nouveau Théâtre de Montreuil – Montreuil – F
14/06 Première w/ Mathieu Bauer & groupe 46 – NTM – Montreuil – F
25/06 Ursatz w/ eRikm – Festival Bruisme – Poitiers – F
30/06 Solo – Smog – Bruxelles – B
08-10/07 Solo – Festival Signal – Peyrins – F
14-17/07 Solo – Festival Entrelac – Goulien – F

2021_
04-09/01/21 residency Lettres de la religieuse portugaise (Theater piece) w/ Gael Leveugle – Nest – Thionville – FR

24/01 duo w/ Francisco Meirino – Cave 12 – Genève – CH
15-19/02 residency Lettres de la religieuse portugaise (Theater piece) w/ Gael Leveugle –
Selestat – FR
22-26/02 residency Lettres de la religieuse portugaise (Theater piece) w/ Gael Leveugle –
Illzach – FR
01-06/03 residency Lettres de la religieuse portugaise (Theater piece) w/ Gael Leveugle –
Nancy – FR
08-17/03 Residency – Lettres de la religieuse portugaise (theater piece) w/ Gael Leveugle
Collectif 12 – Mantes-la-Jolie – FR
18&19/03 Première – Lettres de la religieuse portugaise (theater piece) w/ Gael Leveugle
Collectif 12 – Mantes-la-Jolie – FR
22-26/03 Residency – Un beau ténébreux (performance) w/ Louisa Cerclé
Centre Pompidou Metz – FR
13-15/04 Lettres de la religieuse portugaise (theater piece) w/ Gael Leveugle
Le nouveau relax – Chaumont – FR
25/04 Solo – GRM – Le 104 – Paris – FR postpone
01/05 Duo w/  Axel Doerner – Festival Musique en Mouvement – Jarny -FR postpone
14/05 Dénombrement – Festival Kuckuck – Bouxviller – FR postpone
26/05 Duo w/ Marc Baron – Cave 12 – Genève – CH
14&15/06 Residency w/ eRikm – Les instants chavirés – Montreuil – FR
16/06 duo w/ eRikm – Les instants chavirés & CDN de Montreuil –
salle Maria Casarès / Montreuil – FR
23-28/07 – NOT I w/ Camille Mutel – Château de Pange – Pange – F

01/08 Solo – festival Entrelac  – Cap Sizun – F
02-06/08 Residency w/ Louisa Cerclé – performance Un beau ténébreux
Maison Julien Gracq – Mauges-sur-Loire – F
16-20/08 Residency w/ Louisa Cerclé – performance Un beau ténébreux
Maison Julien Gracq – Mauges-sur-Loire – F
31/08-02/09 residency w/ Onceim for JL Guionnet piece 

Théâtre de Vanves – Vanves – F
06-10/09 Residency w/ Louisa Cerclé – Un beau ténébreux (performance) – Nancy
11/09 Dénombrement w/ S.Garin – Festival Kuckuck – Bouxviller – F
13-17/09 Residency – La muse en circuit – F
25/09 Avant première of Un beau Ténébreux (performance) w/ Louisa Cerclé
Festival Les Préférences de la Maison Julien Gracq – Saint Florent le Vieil – F
26/09 Émission L’expérimentale – France Musique
02/10 Two Serge Solo (w/ the Serge modular system from la Muse en circuit)
Festival Musica – Strasbourg – F
06/10 w/ Onceim for JL Guionnet piece – Théâtre de Vanves – Vanves – F
11-14/10 Residency w/ Louisa Cerclé – performance Un beau ténébreux
Théâtre Mon désert Nancy – F
15/10  Un beau Ténébreux (performance) w/ Louisa Cerclé
Théâtre Mon désert Nancy – F
20-21/10 Lettres de la religieuse portugaise (theater piece) w/ Gael Leveugle
Espace BMK – Metz – F
12/11 Duo w/ Christine Abdelnour – Nuit du Jazz – Conservatoire – Marseille – F
04/12 Solo – festival Musique en mouvement – Jarny – F
12/11 Duo w/ Christine Abdelnour – Nuit du Jazz – Conservatoire – Marseille – F

04/12 Solo – festival Musique en mouvement – Jarny – F
17/12 Solo and duo w/ Ulrich Phillipp – Wiesbaden – DE

 

2020_
13-21/01 Residency Not I w/ Camille Mutel (danse piece) – CCAM – Vandoeuvre – F
28-29/01 Not I w/ Camille Mutel (dance piece) – Festival Faits d’hiver – Paris – F
10-12/03 Not I w/ Camille Mutel (dance piece) – CCAM – Vandoeuvre-les-Nancy – F


15/08/20 Solo – Concerts Dispersés festival – Lot – FR
17-20/08/20 residency w/ Gael Leveugle (Theater piece)  – Nancy – FR
21-22/08/20 Loretta Strong (Theater piece) w/ Gael Leveugle – Nancy – FR
22-23/09/20 NOT I w/ Camille Mutel (dance piece) – CCAM – Vandoeuvre-les-Nancy

01-05/10/20 residency w/ Gael Leveugle (Theater piece) – Taps – Strasbourg
06-08/10/20 uN Homme (Theater piece) w/ Gael Leveugle – Taps – Strasbourg
16/10/20 Solo – Strom (Christian Müller & Gaudenz Badrutt) 20 year’s anniversary festival – Le Singe – Bien – CH
07/11/20 Dénombrement w/ Stéphane Garin – Bayonne
21/11/20 Solo and Duo w/ Ulrich Phillipp – Wiesbaden – DE
26/11/20 uN Homme (Theater piece) w/ Gael Leveugle – Uzès
28/11/20 duo w/ Axel Doerner – Musique en mouvement festival – Jarny
30/11-05/12/20 residency Lettres de la religieuse portugaise (Theater piece)

w/ Gael Leveugle – Verdun
18-23/12/20 residency Angle w/ JL Guionnet – Confort Moderne / Jazz à Poitiers – Poitiers

2019_
26/02 Un homme w/ G.Leveugle (Theater piece) – Verdun – F
28/02 Un homme w/ G.Leveugle (Theater piece) – Bar-le-Duc – F
07/03 “Curling” – diffusion of the full lenght version – Nuit Couchée –
Centre Pompidou Metz – Metz – F
17/03 Dénombrement w/ S.Garin – Espace Gantner – Bourogne – F
18/03 Dénombrement w/ S.Garin – Muzzix – Lille – F
19/03 Dénombrement w/ S.Garin – La Senne – Brussels – B
24/03 Dénombrement w/ S.Garin – Cave 12 – Genève – CH
25/03 Dénombrement w/ S.Garin – Le 102 – Grenoble – F
04/04 Un homme w/ G.Leveugle (Theater piece) – Mancieulles – F
05/04 Un homme w/ G.Leveugle (Theater piece) – Mancieulles – F
02/05 Dénombrement w/ S.Garin – Frameless – Munich – D
03-04/05 Y.Miossec & T.Madiot plays Phonoscopie “Sécante” – La Digestion – Napoli – IT
06/05 Solo (Serge modular from la Muse en circuit) – Festival Musique Action – Nancy – F
12/06 Dénombrement w/ S.Garin – Praha – CZ
13/06 Dénombrement w/ S.Garin – Ostrava – CZ
15/06 “Curling” – diffusion (full length version) – Nuit Couchée – La centrifugeuse – Pau – F
29/06 Solo – Festival Bruisme – Poitiers – F
06-22/07 un HOMME w/ G.Leveugle (Theater piece) – festival Avignon Off – La Carsene – Avignon – F
24/08 Y.Miossec & T.Madiot plays Phonoscopie “Sécante” – Festival Entracte
Sablé-sur-Sarthe – F
02-06/09 Residency Not I w/ Camille Mutel (dance piece) – Klapp – Marseille – F
18/09 Dénombrement w/ S.Garin – Kafé Hærverk – Oslo – No
19/09 Dénombrement w/ S.Garin – Bergen Kjott / Ny Musikk – Bergen – No
21/09 Dénombrement w/ S.Garin – Imir – Stavanger – No
27-28/09 Festival Quadraphonia – Nuremberg – D
19/10 Dénombrement w/ S.Garin / Festival Densités – Fresnes-en-Woevre – F
29/10 Dénombrement w/ S.Garin – les Instants Chavirés – Montreuil – F
30/10 – 03/11 Residency w/ Marc Baron – La muse en circuit – Alfortville – F
18-22/11 Residency Not I w/ Camille Mutel (danse piece) – Bouxviller – F
23/11 Solo – Festival Akouphène – Cave 12 – Genève – CH
09/12 Duo w/ Marc Baron – La muse en circuit – Alfortville – F

2018_
11/01 Loretta Strong (theater piece) – Mancieulles – F
12/01 Loretta Strong (theater piece) – Mancieulles – F
26/02 – 02/03 Dénombrement w/ S.Garin – Muse en circuit – Alfortville – F
03/03 w/ J.Noetinger – Sister Iodine’s release party – Instants chavirés – Montreuil – F
10/03 w/ Franck Smith – Festival Poema – Metz – F
20/03 Loretta Strong (theater piece) – Illzach – F
22/03 Dénombrement w/ Stéphane Garin (première) – Festival piednu – Le Havre – F
24/03 Loretta Strong (theater piece) – Avignon – F
29/03 Angle w/ Jean-Luc Guionnet – Metz – Fragment – F
12/04 Solo – Hors Normes festival- Vallée du Joux –  CH
24/04 – 05/05 Residency Un homme (theater piece) – Mancieulles – F
7-8-14-15-21-22-28/05 Loretta Strong (theater piece) – Belleville theater – Paris – F
29-31/05 Solo – Musraramix festival – Jerusalem
26/06 Solo (live) – w/ Golden Oriole, Brutal blues … – RPT – Nancy – F
15/07 w/ Perché dans les arbres – Aurélie Gandit (dance piece) – Vents des Forêts – F
22/08 w/ Axel Doerner – Météo festival – Mulhouse – F
15/09 Solo (diffusion) – Centerpoint – Cinéma Bellevaux – Lausanne – CH
20/09 Solo (live, serge modular system from la Muse en circuit) – Crack festival – Paris – F
28/09 Dénombrement w/ S.Garin – Gaffer festival – Lyon – F
30/09 Solo (live) – Riverrun festival – Musée du Tarn – Albi – F
02-03/10 Residency “Perchée dans les arbres” (music for dance) – Arsenal – Metz – F
05/10 Dénombrement w/ S.Garin – Riverrun festival – Albi – F
11-12/10 Perchée dans les arbres w/ A. Gandit (music for dance) – Arsenal – Metz – F
08-17/10 Residency “Un homme” (Theater piece) – Collectif 12 – Mantes la Jolie – F
18-19/10 Un homme w/ G.Leveugle – Pre-premiere – Collectif 12 – Mantes la Jolie – F
27/10 Solo (feedback) w/ Golden Oriole – Mâche un Truc – La Chaouée- Metz – F

15-16/11 Un homme w/ G.Leveugle (Theater piece) – CCAM – Vandoeuvre-les-Nancy
21/11 Perchée dans les arbres w/ A. Gandit (music for dance) – Le Carreau – Forbach – F
30/11 Dénombrement w/ S.Garin – Festival Noise – Sonorités – Toulouse – F
5-6/12 Un homme w/ G.Leveugle (Theater piece) – La Filature – Mulhouse – F